+++++ © Copyright Wolfram & Frank Tribull (2010-2022) +++++ Letzte Änderungen (Last Update): 29. November 2022 +++++ Neue Schiffe: Update 18. September 2022: AIDAdiva - AIDAnova - CMA CGM JACQUES SAADE - CMA CGM SORBONNE - NORWEGIAN PRIMA -- Update 28. September 2022: MSC GRANDIOSA -- Update 01. Oktober 2022: ARVIA -- Update 02. Oktober 2022: DÜSTERNBROOK - FRIEDRICHSORT - GAARDEN - WIK -- Update 03. Oktober 2022: JAZAN - LADY ALEXANDRA - RMS CUXHAVEN -- Update 09. Oktober 2022: SEABOURN OVATION - WORLD ODYSSEY -- Update 12. Oktober 2022: AKKA -- Update 16. Oktober 2022: BERLIN - COPENHAGEN - ONE MANHATTAN -- Update 17. Oktober 2022: FAIRPLAY IX -- Update 25. Oktober 2022: ISLAND SKY -- Update 30. Oktober 2022: HMM GARAM -- Update 07. November 2022: POLARSTERN - TRAVIATA -- Update 08. November 2022: ELBTEAM -- Update 11. November 2022: DELAWARE EXPRESS - HMM SOUTHAMPTON - HUDSON EXPRESS -- Update 12. November 2022: DROTTEN - HAWAIIAN HIGHWAY -- Update 14. November 2022: PIDDER LÜNG -- Update 28. November 2022: MERVI +++++ © Copyright Wolfram & Frank Tribull (2010-2022) +++++ Aktueller Kalender - Uhrzeit Atomuhr


 
   

A-ROSA VIVA (04808020)

   
 


 

 

Startseite

Eisenbahnwelt

Flugzeugwelt

Kirchenwelt

Schiffswelt

Städtewelt

Stadionwelt

Tierwelt

Gästebuch

Kontakt

Datenschutz

 


     
 



A-ROSA VIVA

       
 A l l g e m e i n e s 
A-ROSA VIVA am 14.05.2015 bei Gerstheim (Frankreich) Höhe Staustufe
IMO-Nummer:
ENI-Nummer
:
IMO No.:
ENI No.
:
9524188
04808020
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 211488620
Rufzeichen: Call Sign: DC4474
Heimathafen: Homeport: Rostock
Flagge: Flag: DEU
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 135,00 m
Breite: Breadth: 11,40 m
Tiefgang: Draft: 1,60 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 3.600 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 260 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 03.2010
Werft: Yard: Meyer Neptun-Werft, Rostock (DEU)
Baunummer: Building No.: S515
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 4× Volvo Penta D12-450MH
Leistung: Power Output: 1.324 kW
Geschwindigkeit: Power: 12,0 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 202
Kabinen: cabins: 99
Besatzung: crew: 50
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  A-ROSA Flussschiff GmbH, Rostock (DEU)
Manager:
Manager:  A-ROSA Flussschiff GmbH, Rostock (DEU)
Eigner:
Owner:  A-ROSA Flussschiff GmbH, Rostock (DEU)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: A-ROSA VIVA (03.2010)
   

A-ROSA VIVA am 14.05.2015 bei Gerstheim (Frankreich) Höhe Staustufe
Aufgenommen am 14. Mai 2015 bei Gerstheim (Frankreich) Höhe Staustufe - © Copyright Wolfram Tribull

A-ROSA VIVA am 14.05.2015 bei Gerstheim (Frankreich) Höhe Staustufe
Aufgenommen am 14. Mai 2015 bei Gerstheim (Frankreich) Höhe Staustufe - © Copyright Wolfram Tribull

 

 
 

249552 Besucher