+++++ © Copyright Wolfram & Frank Tribull (2010-2022) +++++ Last Update: 06. Dezember 2022 +++++ Neue Schiffe: Update 18. September 2022: AIDAdiva - AIDAnova - CMA CGM JACQUES SAADE - CMA CGM SORBONNE - NORWEGIAN PRIMA -- Update 28. September 2022: MSC GRANDIOSA -- Update 01. Oktober 2022: ARVIA -- Update 02. Oktober 2022: DÜSTERNBROOK - FRIEDRICHSORT - GAARDEN - WIK -- Update 03. Oktober 2022: JAZAN - LADY ALEXANDRA - RMS CUXHAVEN -- Update 09. Oktober 2022: SEABOURN OVATION - WORLD ODYSSEY -- Update 12. Oktober 2022: AKKA -- Update 16. Oktober 2022: BERLIN - COPENHAGEN - ONE MANHATTAN -- Update 17. Oktober 2022: FAIRPLAY IX -- Update 25. Oktober 2022: ISLAND SKY -- Update 30. Oktober 2022: HMM GARAM -- Update 07. November 2022: POLARSTERN - TRAVIATA -- Update 08. November 2022: ELBTEAM -- Update 11. November 2022: DELAWARE EXPRESS - HMM SOUTHAMPTON - HUDSON EXPRESS -- Update 12. November 2022: DROTTEN - HAWAIIAN HIGHWAY -- Update 14. November 2022: PIDDER LÜNG -- Update 28. November 2022: MERVI -- Update 04. Dezember 2022: ITAL CONTESSA +++++ © Copyright Wolfram & Frank Tribull (2010-2022) +++++ Aktueller Kalender - Uhrzeit Atomuhr


 
   

A-ROSA RIVA (04802780)

   
 


 

 

Startseite

Eisenbahnwelt

Flugzeugwelt

Kirchenwelt

Schiffswelt

Städtewelt

Stadionwelt

Tierwelt

Gästebuch

Kontakt

Datenschutz

 


     
 



A-ROSA RIVA

       
 A l l g e m e i n e s 
A-ROSA RIVA am 12.06.2011 auf der Donau bei Passau-Lindau
IMO-Nummer:
ENI-Nummer
:
IMO No.:
ENI No.
:
8979295
04802780
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 211160710
Rufzeichen: Call Sign: DA4157
Heimathafen: Homeport: Rostock
Flagge: Flag: DEU
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 124,50 m
Breite: Breadth: 14,50 m
Tiefgang: Draft: 1,48 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 3.542 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 248 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 03.2004
Werft: Yard: Meyer Neptun-Werft, Rostock (DEU)
Baunummer: Building No.: S504
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 2× MTU 16V 2000 M60 
Leistung: Power Output: 1.600 kW
Geschwindigkeit: Power: 13,0 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 242
Kabinen: cabins: 100
Besatzung: crew: 50
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  A-ROSA Flussschiff GmbH, Rostock (DEU)
Manager:
Manager:  A-ROSA Flussschiff GmbH, Rostock (DEU)
Eigner:
Owner:  A-ROSA Flussschiff GmbH, Rostock (DEU)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: A-ROSA RIVA (03.2004)
   

A-ROSA RIVA am 12.06.2011 auf der Donau bei Passau-Lindau
Aufgenommen am 12. Juni 2011 bei Passau Höhe Lindau - © Copyright Wolfram Tribull

A-ROSA RIVA am 12.06.2011 auf der Donau bei Passau-Lindau
Aufgenommen am 12. Juni 2011 bei Passau Höhe Lindau - © Copyright Wolfram Tribull

A-ROSA RIVA am 12.06.2011 auf der Donau bei Passau-Lindau
Aufgenommen am 12. Juni 2011 bei Passau Höhe Lindau - © Copyright Wolfram Tribull

 

 
 

250200 Besucher