Bilder von Wolfram & Frank Tribull

NOORDAM (9230115)



NOORDAM

       
 A l l g e m e i n e s 
NOORDAM am 12.07.2010 in Bremerhaven am Columbus Cruise Center
IMO-Nummer: IMO-No.: 9230115
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 246080000
Rufzeichen: Call Sign: PHET
Heimathafen: Homeport: Rotterdam
Flagge: Flag: NLD
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 285,43 m
Breite: Breadth: 32,25 m
Tiefgang: Draft: 8,00 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 82.897 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 10.939 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 02.2006
Werft: Yard: Fincantieri-Cantieri Navali Italiani, Venedig (ITA)
Baunummer: Building No.: 6079
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 6x MaK M43C
Leistung: Power Output: 61.782 kW
Geschwindigkeit: Power: 24,0 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 1.918 (max. 2.457)
Kabinen: cabins: 959
Besatzung: crew: 800
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  Holland America Line, Seattle (USA)
Manager:
Manager:  Holland America Line, Seattle (USA)
Eigner:
Owner:  Holland America Line, Seattle (USA)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: NOORDAM (02.2006)
   
 
NOORDAM am 12.07.2010 in Bremerhaven am Columbus Cruise Center
Aufgenommen am 12. Juli 2010 bei Bremerhaven Höhe Cruise Terminal Columbuskaje - © Copyright Wolfram Tribull