+++++ © Copyright Wolfram & Frank Tribull (2010-2024) +++++ Letzte Änderungen: 21. April 2024 +++++ Neue Schiffe: Update 28. Januar 2024: HMM OSLO - HMM STOCKHOLM - MARGRETHE MAERSK - MOSCOW MAERSK -- Update 29. Januar 2024: LE HAVRE EXPRESS -- Update 31. Januar 2024: AURORA -- Update 04. Februar: MSC CALYPSO - THURGAU GOLD -- Update 08. Februar 2024: EVER GIFTED - HMM HANBADA - HMM GAON - TRAVELMARVEL POLARIS -- Update 11. Februar 2024: CRYSTAL SYMPHONY -- Update 12. Februar 2024: COSCO SHIPPING VOLGA -- Update 13. Februar 2024: COSCO SHIPPING DANUBE -- Update 18. Februar: COSCO SHIPPING LEO - KATJA OLDENDORFF -- Update 24. Februar 2024: EVER TOP +++++ © Copyright Wolfram & Frank Tribull (2010-2024) +++++

WFT - FOTOWELTEN

THOMSON SPIRIT (8024014)



THOMSON SPIRIT 

       
 A l l g e m e i n e s 
THOMSON SPIRIT aufgenommen am 04.08.2014 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
IMO-Nummer: IMO-No.: 8024014
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 248368000
Rufzeichen: Call Sign: P3SK9
Heimathafen: Homeport: Limassol
Flagge: Flag: CYP
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 214,66 m
Breite: Breadth: 27,26 m
Tiefgang: Draft: 7,52 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 33.930 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 4.217 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 07.1983
Werft: Yard: Chantiers de l'Atlantique, Saint Nazaire (FRA)
Baunummer: Building No.: V27
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 2× Sulzer RLB66
Leistung: Power Output: 22.400 kW
Geschwindigkeit: Power: 21,0 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 1.254 (max. 1.350)
Kabinen: cabins: 627
Besatzung: crew: 520
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  Thomson Cruises, London (GBR)
Manager:
Manager:  Thomson Cruises, London (GBR)
Eigner:
Owner: Wind Surf, Nassau (BHS)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: NIEUW AMSTERDAM (07.1983)
    PATRIOT (10.2000)
    NIEUW AMSTERDAM (01.2002)
    SPIRIT (05.2002)
    THOMSON SPIRIT (05.2003)
    MARELLA SPIRIT (03.2018)
   

THOMSON SPIRIT aufgenommen am 04.08.2014 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 04. August 2014 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

THOMSON SPIRIT aufgenommen am 04.08.2014 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 04. August 2014 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

THOMSON SPIRIT aufgenommen am 04.08.2014 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 04. August 2014 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

 
Zurück zur STARTSEITE KREUZFAHRTSCHIFFE - CRUISE LINERS
WolframFrankTribull - Fotowelten