SAGA RUBY (7214715)





SAGA RUBY

       
 A l l g e m e i n e s 
SAGA RUBY am 29.08.2006 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
IMO-Nummer: IMO-No.: 7214715
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 311000198
Rufzeichen: Call Sign: 9HA2415
Heimathafen: Homeport: Valletta
Flagge: Flag: MLT
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 191,08 m
Breite: Breadth: 25,05 m
Tiefgang: Draft: 8,25 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 24.492 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 5.954 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 05.1973
Werft: Yard: Swan Hunter, Wallsend (GBR)
Baunummer: Building No.: 39
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 2x Sulzer 9RD68
Leistung: Power Output: 17.650 kW
Geschwindigkeit: Power: 21,5 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 680
Kabinen: cabins:  
Besatzung: crew: 380
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  Saga Cruises, Folkestone (GBR)
Manager:
Manager:  Saga Cruises, Folkestone (GBR)
Eigner:
Owner:  V. Ships Leisure, Monaco (FRA)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: VISTAFJORD (05.1973)
    CARONIA (12.1999)
    SAGA RUBY (11.2004)
    Verschrottet - Scrapped 12.04.2017 in Alang (IND)
   

SAGA RUBY am 29.08.2006 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 29. August 2006 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull