+++++ © Copyright Wolfram & Frank Tribull (2010-2022) +++++ Last Update: 06. Dezember 2022 +++++ Neue Schiffe: Update 18. September 2022: AIDAdiva - AIDAnova - CMA CGM JACQUES SAADE - CMA CGM SORBONNE - NORWEGIAN PRIMA -- Update 28. September 2022: MSC GRANDIOSA -- Update 01. Oktober 2022: ARVIA -- Update 02. Oktober 2022: DÜSTERNBROOK - FRIEDRICHSORT - GAARDEN - WIK -- Update 03. Oktober 2022: JAZAN - LADY ALEXANDRA - RMS CUXHAVEN -- Update 09. Oktober 2022: SEABOURN OVATION - WORLD ODYSSEY -- Update 12. Oktober 2022: AKKA -- Update 16. Oktober 2022: BERLIN - COPENHAGEN - ONE MANHATTAN -- Update 17. Oktober 2022: FAIRPLAY IX -- Update 25. Oktober 2022: ISLAND SKY -- Update 30. Oktober 2022: HMM GARAM -- Update 07. November 2022: POLARSTERN - TRAVIATA -- Update 08. November 2022: ELBTEAM -- Update 11. November 2022: DELAWARE EXPRESS - HMM SOUTHAMPTON - HUDSON EXPRESS -- Update 12. November 2022: DROTTEN - HAWAIIAN HIGHWAY -- Update 14. November 2022: PIDDER LÜNG -- Update 28. November 2022: MERVI -- Update 04. Dezember 2022: ITAL CONTESSA +++++ © Copyright Wolfram & Frank Tribull (2010-2022) +++++ Aktueller Kalender - Uhrzeit Atomuhr


 
   

NYK VIRGO (9312810)

   
 


 

 

Startseite

Eisenbahnwelt

Flugzeugwelt

Kirchenwelt

Schiffswelt

Städtewelt

Stadionwelt

Tierwelt

Gästebuch

Kontakt

Datenschutz

 


     
 

 

NYK VIRGO

       
 A l l g e m e i n e s 
NYK VIRGO aufgenommen bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft am 16.08.2009
IMO-Nummer: IMO-No.: 9312810
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 563025600
Rufzeichen: Call Sign: 9V5456
Heimathafen: Homeport: Singapur
Flagge: Flag: SGP
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 338,17 m
Breite: Breadth: 45,30 m
Tiefgang: Draft: 14,50 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 97.825 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 103.000 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 05.2007
Werft: Yard: Hyundai Heavy Industries, Ulsan (KOR)
Baunummer: Building No.: 1717
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 1x MAN B&W 12K98MC
Leistung: Power Output: 68.640 kW
Geschwindigkeit: Power: 25,0 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Container max.: Container max.: 9.012 TEU
14ft Container: 14ft Container: 4.388 TEU
Kühlcontainer: Reefer Container: 854 TEU
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  Ocean Network Express, Tokyo (JPN)
Manager:
Manager:  Ocean Network Express, Tokyo (JPN)
Eigner:
Owner:  Nippon Yüsen Kaisha Line, Tokyo (JPN)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: NYK VIRGO (05.2007)
   

NYK VIRGO aufgenommen bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft am 16.08.2009
Aufgenommen am 01. August 2016 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

NYK VIRGO am 07.08.2007 bei Stade Höhe Stadersand
Aufgenommen am 01. August 2016 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull
 
NYK VIRGO am 07.08.2007 bei Stade Höhe Stadersand
Aufgenommen am 07. August 2007 bei Stade Höhe Stadersand - © Copyright Wolfram Tribull

 

 
 

250197 Besucher