Bilder von Wolfram & Frank Tribull

MSC ORCHESTRA (9320099)



MSC ORCHESTRA

       
 A l l g e m e i n e s 
MSC ORCHESTRA am 18.07.2010 im Hafen von Kiel
IMO-Nummer: IMO-No.: 9320099
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 372497000
Rufzeichen: Call Sign: 3EJF3
Heimathafen: Homeport: Panama
Flagge: Flag: PAN
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 293,80 m
Breite: Breadth: 32,20 m
Tiefgang: Draft: 7,85 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 92.409 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 10.000 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 09.2006
Werft: Yard: Chantiers de l'Atlantique, Saint Nazaire (FRA)
Baunummer: Building No.: R32
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 5× Wärtsilä 16V38B
Leistung: Power Output: 58.000 kW
Geschwindigkeit: Power: 23,0 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 2.550 (max. 3.013)
Kabinen: cabins: 1.275
Besatzung: crew: 1.039
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  MSC Cruises, Genf (SUI)
Manager:
Manager:  MSC Cruises, Genf (SUI)
Eigner:
Owner:  MSC Cruises, Genf (SUI)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: MSC ORCHESTRA (09.2006)
   
 
MSC ORCHESTRA am 18.07.2010 im Hafen von Kiel
Aufgenommen am 18. Juli 2010 bei Kiel Höhe Cruise Terminal Ostseekai - © Copyright Wolfram Tribull

MSC ORCHESTRA am 18.07.2010 im Hafen von Kiel
Aufgenommen am 18. Juli 2010 bei Kiel Höhe Cruise Terminal Ostseekai - © Copyright Wolfram Tribull

MSC ORCHESTRA am 18.07.2010 im Hafen von Kiel
Aufgenommen am 18. Juli 2010 bei Kiel Höhe Cruise Terminal Ostseekai - © Copyright Wolfram Tribull