Bilder von Wolfram & Frank Tribull

MSC OPERA (9250464)



MSC OPERA

       
 A l l g e m e i n e s 
MSC OPERA am 09.08.2008 bei Kiel Höhe Cruise Terminal Ostseekai
IMO-Nummer: IMO-No.: 9250464
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 357627000
Rufzeichen: Call Sign: H3FV
Heimathafen: Homeport: Panama
Flagge: Flag: PAN
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 251,25 m
Breite: Breadth: 28,80 m
Tiefgang: Draft: 6,81 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 59.058 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 6.561 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 06.2004
Werft: Yard: Chantiers de l'Atlantique, Saint Nazaire (FRA)
Baunummer: Building No.: L32
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 2× Rolls-Royce / AlstomMermaid
Leistung: Power Output: 20.000 kW
Geschwindigkeit: Power: 21,5 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 1.952 (max. 2.680)
Kabinen: cabins: 976
Besatzung: crew: 980
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  MSC Cruises, Genf (SUI)
Manager:
Manager:  MSC Cruises, Genf (SUI)
Eigner:
Owner:  MSC Cruises, Genf (SUI)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: MSC OPERA (06.2004)
   
 
MSC OPERA am 09.08.2008 bei Kiel Höhe Cruise Terminal Ostseekai
Aufgenommen am 09. August 2008 bei Kiel Höhe Cruise Terminal Ostseekai - © Copyright Wolfram Tribull

MSC OPERA am 09.08.2008 bei Kiel Höhe Cruise Terminal Ostseekai
Aufgenommen am 09. August 2008 bei Kiel Höhe Cruise Terminal Ostseekai - © Copyright Wolfram Tribull

MSC OPERA am 09.08.2008 bei Kiel Höhe Cruise Terminal Ostseekai
Aufgenommen am 09. August 2008 bei Kiel Höhe Cruise Terminal Ostseekai - © Copyright Wolfram Tribull