Bilder von Wolfram & Frank Tribull

MSC MAGNIFICA (9387085)



MSC MAGNIFICA

       
 A l l g e m e i n e s 
MSC MAGNIFICA aufgenommen am 16.08.2014 bei Hamburg-Finkenwerder Höhe Rüschpark
IMO-Nummer: IMO-No.: 9387085
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 352594000
Rufzeichen: Call Sign: 3FLO4
Heimathafen: Homeport: Panama
Flagge: Flag: PAN
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 293,80 m
Breite: Breadth: 32,30 m
Tiefgang: Draft: 7,85 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 95.128 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 9.429 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 02.2010
Werft: Yard: STX France, Saint-Nazaire (FRA)
Baunummer: Building No.: T32
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 5x Wärtsilä 16V38B
Leistung: Power Output: 58.000 kW
Geschwindigkeit: Power: 23,0 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 2.550 (max. 3.013)
Kabinen: cabins: 1.275
Besatzung: crew: 1.039
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  MSC Cruises, Genf (SUI)
Manager:
Manager:  MSC Cruises, Genf (SUI)
Eigner:
Owner:  MSC Cruises, Genf (SUI)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: MSC MAGNIFICA (02.2010)
   
 
MSC MAGNIFICA aufgenommen am 16.08.2014 bei Hamburg-Finkenwerder Höhe Rüschpark
Aufgenommen am 16. August 2014 bei Hamburg-Finkenwerder Höhe Rüschpark - © Copyright Wolfram Tribull

MSC MAGNIFICA aufgenommen am 16.08.2014 bei Hamburg-Finkenwerder Höhe Rüschpark
Aufgenommen am 16. August 2014 bei Hamburg-Finkenwerder Höhe Rüschpark - © Copyright Wolfram Tribull

MSC MAGNIFICA aufgenommen am 16.08.2014 bei Hamburg-Finkenwerder Höhe Rüschpark
Aufgenommen am 16. August 2014 bei Hamburg-Finkenwerder Höhe Rüschpark - © Copyright Wolfram Tribull