Bilder von Wolfram & Frank Tribull

MSC LIRICA (9246102)



MSC LIRICA

       
 A l l g e m e i n e s 
MSC LIRICA am 18.08.2012 in Hamburg Höhe Elbphilharmonie
IMO-Nummer: IMO-No.: 9246102
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 356042000
Rufzeichen: Call Sign: HOPW
Heimathafen: Homeport: Panama
Flagge: Flag: PAN
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 251,25 m
Breite: Breadth: 28,80 m
Tiefgang: Draft: 6,80 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 59.058 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 6.561 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 03.2003
Werft: Yard: Chantiers de l'Atlantique, Saint Nazaire (FRA)
Baunummer: Building No.: K32
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 4× Wärtsilä 12V38
Leistung: Power Output: 34.800 kW
Geschwindigkeit: Power: 21,5 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 1.952 (max. 2.680)
Kabinen: cabins: 976
Besatzung: crew: 980
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  MSC Cruises, Genf (SUI)
Manager:
Manager:  MSC Cruises, Genf (SUI)
Eigner:
Owner:  MSC Cruises, Genf (SUI)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: MSC LIRICA (03.2003)
   
 
MSC LIRICA am 18.08.2012 in Hamburg Höhe Altona
Aufgenommen am 18. August 2012 bei den CRUISE DAYS 2012 in Hamburg Höhe Altona - © Copyright Wolfram Tribull

MSC LIRICA am 18.08.2012 in Hamburg Höhe Elbphilharmonie
Aufgenommen am 18. August 2012 bei den CRUISE DAYS 2012 in Hamburg Höhe Elbphilharmonie - © Copyright Wolfram Tribull

MSC LIRICA am 18.08.2012 in Hamburg Höhe Elbphilharmonie
Aufgenommen am 18. August 2012 bei den CRUISE DAYS 2012 in Hamburg Höhe Elbphilharmonie - © Copyright Wolfram Tribull

MSC LIRICA am 18.08.2012 in Hamburg Höhe Elbphilharmonie
Aufgenommen am 18. August 2012 bei den CRUISE DAYS 2012 in Hamburg Höhe Elbphilharmonie - © Copyright Wolfram Tribull