Bilder von Wolfram & Frank Tribull

MSC ARMONIA (9210141)



MSC ARMONIA

       
 A l l g e m e i n e s 
MSC ARMONIA am 29.07.2008 bei Bremerhaven Höhe Nordschleuse
IMO-Nummer: IMO-No.: 9210141
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 357281000
Rufzeichen: Call Sign: H8EW
Heimathafen: Homeport: Panama
Flagge: Flag: PAN
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 274,90 m
Breite: Breadth: 28,80 m
Tiefgang: Draft: 6,80 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 58.625 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 6.909 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 06.2001
Werft: Yard: Chantiers de l'Atlantique, St. Nazaire (FRA)
Baunummer: Building No.: V31
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 4x Wärtsilä 12V38
Leistung: Power Output: 31.680 kW
Geschwindigkeit: Power: 20,1 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 1.952 (max. 2.680)
Kabinen: cabins: 976
Besatzung: crew: 721
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  MSC Cruises, Genf (SUI)
Manager:
Manager:  MSC Cruises, Genf (SUI)
Eigner:
Owner:  MSC Cruises, Genf (SUI)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: EUROPEAN VISION (06.2001)
    MSC ARMONIA (2004)
   
 
MSC ARMONIA am 29.07.2008 bei Bremerhaven Höhe Nordschleuse
Aufgenommen am 29. Juli 2008 bei Bremerhaven Höhe Nordschleuse - © Copyright Wolfram Tribull

MSC ARMONIA am 29.07.2008 bei Bremerhaven Höhe Nordschleuse
Aufgenommen am 29. Juli 2008 bei Bremerhaven Höhe Nordschleuse - © Copyright Wolfram Tribull

MSC ARMONIA am 29.07.2008 bei Bremerhaven Höhe Nordschleuse
Aufgenommen am 29. Juli 2008 bei Bremerhaven Höhe Nordschleuse - © Copyright Wolfram Tribull