Bilder von Wolfram & Frank Tribull

HANJIN BALTIMORE (9290488)



HANJIN BALTIMORE

       
 A l l g e m e i n e s 
HANJIN BALTIMORE aufgenommen am 22.08.2013 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
IMO-Nummer: IMO-No.: 9290488
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 218062000
Rufzeichen: Call Sign: DDZB2
Heimathafen: Homeport: Hamburg
Flagge: Flag: DEU
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 300,08 m
Breite: Breadth: 42,79 m
Tiefgang: Draft: 14,50 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 82.794 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 92.964 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 11.2005
Werft: Yard: Hyundai Heavy Industries, Ulsan (KOR)
Baunummer: Building No.: 1582
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 1x MAN B&W 12K98MC-C
Leistung: Power Output: 68.520 kW
Geschwindigkeit: Power: 24,3 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Container max.: Container max.: 7.455 TEU
14ft Container: 14ft Container: 6.310 TEU
Kühlcontainer: Reefer Container: 500 TEU
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  Hanjin Shipping, Seoul (KOR)
Manager:
Manager:  Hanjin Shipping, Seoul (KOR)
Eigner:
Owner:  NSB Niederelbe, Buxtehude (DEU)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: CONTI BALTIMORE (vom Stapel)
    HANJIN BALTIMORE (11.2005)
    BALTIC BRIDGE (04.2017)
   
 
HANJIN BALTIMORE aufgenommen am 22.08.2013 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 22. August 2013 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

HANJIN BALTIMORE aufgenommen am 22.08.2013 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 22. August 2013 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

HANJIN BALTIMORE aufgenommen am 22.08.2013 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 22. August 2013 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull
 
 
Zurück zur STARTSEITE CONTAINERSCHIFFE - CONTAINER SHIPS