APL MERLION (9632014)



APL   MERLION

       
 A l l g e m e i n e s 
APL MERLION aufgenommen bei Hamburg-Altenwerder Höhe Container Terminal Altenwerder am 25.07.2015
IMO-Nummer: IMO-No.: 9632014
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 563231000
Rufzeichen: Call Sign: S6NV
Heimathafen: Homeport: Singapur
Flagge: Flag: SGP
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 368,50 m (vor Umbau)397,88 m (nach Umbau)
Breite: Breadth: 51,00 m (vor Umbau)51,00 m (nach Umbau)
Tiefgang: Draft: 14,50 m (vor Umbau)16,00 m (nach Umbau)
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 151.963 ton (vor Umbau)167.658 ton (nach Umbau)
Tragfähigkeit: Deadweight: 150.936 ton (vor Umbau)171.287 ton (nach Umbau)
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 01.2014
Werft: Yard: Hyundai Samho Heavy Industries, Samho (KOR)
Baunummer: Building No.: S636
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 1x MAN B&W 11S90ME-C9.2
Leistung: Power Output: 72.240 kW
Geschwindigkeit: Power: 21,0 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Container max.: Container max.: 13.892 TEU (vor Umbau)17.292 TEU (nach Umbau)
14ft Container: 14ft Container:  
Kühlcontainer: Reefer Container:  
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  American President Lines, Singapur (SGP)
Manager:
Manager:  American President Lines, Singapur (SGP)
Eigner:
Owner:  Neptune Orient Lines, Singapur (SGP)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: APL AMBASSADOR (geplant)
    APL MERLION (01.2014)
   
 
APL MERLION aufgenommen bei Hamburg-Altenwerder Höhe Container Terminal Altenwerder am 25.07.2015
Aufgenommen am 25. Juli 2015 bei Hamburg Höhe Container Terminal Altenwerder - © Copyright Wolfram Tribull

 
Zurück zur STARTSEITE CONTAINERSCHIFFE - CONTAINER SHIPS