Bilder von Wolfram & Frank Tribull

SAGA PEARL 2 (8000214)





SAGA PEARL 2

       
 A l l g e m e i n e s 
SAGA PEARL II am 28.07.2010 bei Cuxhaven Höhe Altenbruch
IMO-Nummer: IMO-No.: 8000214
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 256878000
Rufzeichen: Call Sign: 9HA2950
Heimathafen: Homeport: Valletta
Flagge: Flag: MLT
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 164,35 m
Breite: Breadth: 22,60 m
Tiefgang: Draft: 8,10 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 18.591 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 3.245 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 12.1980
Werft: Yard: Howaldtswerke-Deutsche Werft, Kiel (DEU)
Baunummer: Building No.: 165
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 4× MAN 6L40/45
Leistung: Power Output: 13.200 kW
Geschwindigkeit: Power: 18,0 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 456
Kabinen: cabins: 258
Besatzung: crew: 250
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  Saga Cruises, Folkestone (GBR)
Manager:
Manager:  Saga Cruises, Folkestone (GBR)
Eigner:
Owner:  V. Ships Leisure, Monaco (FRA)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: ASTOR (12.1980)
    ARKONA (09.1985)
    ASTORIA (02.2002)
    SAGA PEARL 2 (02.2010)
    QUEST FOR ADVENTURE (05.2012)
    SAGA PEARL 2 (11.2013)
   

SAGA PEARL II am 28.07.2010 bei Cuxhaven Höhe Altenbruch
Aufgenommen am 28. Juli 2010 bei Cuxhaven Höhe Altenbruch- © Copyright Wolfram Tribull

SAGA PEARL II am 28.07.2010 bei Cuxhaven Höhe Altenbruch
Aufgenommen am 28. Juli 2010 bei Cuxhaven Höhe Altenbruch- © Copyright Wolfram Tribull

SAGA PEARL II am 28.07.2010 bei Cuxhaven Höhe Altenbruch
Aufgenommen am 28. Juli 2010 bei Cuxhaven Höhe Altenbruch- © Copyright Wolfram Tribull