Bilder von Wolfram & Frank Tribull

MSC SPLENDIDA (9359806)



MSC SPLENDIDA

       
 A l l g e m e i n e s 
MSC SPLENDIDA aufgenommen bei Hamburg Höhe Cruise Terminal Steinwerder am 29.07.2015
IMO-Nummer: IMO-No.: 9359806
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 357698000
Rufzeichen: Call Sign: C3FZI8
Heimathafen: Homeport: Panama
Flagge: Flag: PAN
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 333,30 m
Breite: Breadth: 37,98 m
Tiefgang: Draft: 8,50 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 139.936 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 13.413 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 07.2009
Werft: Yard: STX France, Saint-Nazaire (FRA)
Baunummer: Building No.: B33
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 3x Wärtsilä 12V46CR, 2x Wärtsilä 16V46CR
Leistung: Power Output: 40.400 kW
Geschwindigkeit: Power: 22,7 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 3.274 (max. 3.900)
Kabinen: cabins: 1.637
Besatzung: crew: 1.370
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  MSC Cruises, Genf (SUI)
Manager:
Manager:  MSC Cruises, Genf (SUI)
Eigner:
Owner:  MSC Cruises, Genf (SUI)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: MSC SPLENDIDA (07.2009)
   
 
MSC SPLENDIDA aufgenommen bei Hamburg Höhe Cruise Terminal Steinwerder am 29.07.2015
Aufgenommen am 29. Juli 2015 bei Hamburg Höhe Cruise Terminal Steinwerder - © Copyright Wolfram Tribull

MSC SPLENDIDA aufgenommen bei Hamburg Höhe Cruise Terminal Steinwerder am 29.07.2015
Aufgenommen am 29. Juli 2015 bei Hamburg Höhe Cruise Terminal Steinwerder - © Copyright Wolfram Tribull

MSC SPLENDIDA aufgenommen bei Hamburg Höhe Cruise Terminal Steinwerder am 29.07.2015
Aufgenommen am 29. Juli 2015 bei Hamburg Höhe Cruise Terminal Steinwerder - © Copyright Wolfram Tribull