MSC FANTASIA (9359791)



MSC FANTASIA

       
 A l l g e m e i n e s 
MSC FANTASIA aufgenommen am 05. August 2017 bei Kiel Höhe Ostuferhafen
IMO-Nummer: IMO-No.: 9359791
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 370648000
Rufzeichen: Call Sign: 3ETR7
Heimathafen: Homeport: Panama
Flagge: Flag: PAN
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 333,30 m
Breite: Breadth: 37,92 m
Tiefgang: Draft: 8,65 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 137.936 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 12.614 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 12.2008
Werft: Yard: STX France, Saint-Nazaire (FRA)
Baunummer: Building No.: A33
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 3x Wärtislä 12V46CR, 2x Wärtislä 16V46CR
Leistung: Power Output: 40.400 kW
Geschwindigkeit: Power: 22,8 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 3.274 (max. 4.363)
Kabinen: cabins: 1.637
Besatzung: crew: 1.370
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  MSC Cruises, Genf (SUI)
Manager:
Manager:  MSC Cruises, Genf (SUI)
Eigner:
Owner:  MSC Cruises, Genf (SUI)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: MSC FANTASIA (12.2008)
   
 
MSC FANTASIA aufgenommen am 05. August 2017 bei Kiel Höhe Ostuferhafen
Aufgenommen am 05. August 2017 bei Kiel Höhe Cruise Terminal Ostuferhafen - © Copyright Wolfram Tribull

MSC FANTASIA aufgenommen am 05. August 2017 bei Kiel Höhe Ostuferhafen
Aufgenommen am 05. August 2017 bei Kiel Höhe Cruise Terminal Ostuferhafen - © Copyright Wolfram Tribull

MSC FANTASIA aufgenommen am 05. August 2017 bei Kiel Höhe Ostuferhafen
Aufgenommen am 05. August 2017 bei Kiel Höhe Cruise Terminal Ostuferhafen - © Copyright Wolfram Tribull