+++++ © Copyright Wolfram & Frank Tribull (2010-2022) +++++ Letzte Änderungen (Last Update): 04. Dezember 2022 +++++ Neue Schiffe: Update 18. September 2022: AIDAdiva - AIDAnova - CMA CGM JACQUES SAADE - CMA CGM SORBONNE - NORWEGIAN PRIMA -- Update 28. September 2022: MSC GRANDIOSA -- Update 01. Oktober 2022: ARVIA -- Update 02. Oktober 2022: DÜSTERNBROOK - FRIEDRICHSORT - GAARDEN - WIK -- Update 03. Oktober 2022: JAZAN - LADY ALEXANDRA - RMS CUXHAVEN -- Update 09. Oktober 2022: SEABOURN OVATION - WORLD ODYSSEY -- Update 12. Oktober 2022: AKKA -- Update 16. Oktober 2022: BERLIN - COPENHAGEN - ONE MANHATTAN -- Update 17. Oktober 2022: FAIRPLAY IX -- Update 25. Oktober 2022: ISLAND SKY -- Update 30. Oktober 2022: HMM GARAM -- Update 07. November 2022: POLARSTERN - TRAVIATA -- Update 08. November 2022: ELBTEAM -- Update 11. November 2022: DELAWARE EXPRESS - HMM SOUTHAMPTON - HUDSON EXPRESS -- Update 12. November 2022: DROTTEN - HAWAIIAN HIGHWAY -- Update 14. November 2022: PIDDER LÜNG -- Update 28. November 2022: MERVI -- Update 04. Dezember 2022: ITAL CONTESSA +++++ © Copyright Wolfram & Frank Tribull (2010-2022) +++++ Aktueller Kalender - Uhrzeit Atomuhr


 
   

FUNCHAL (5124162)

   
 


 

 

Startseite

Eisenbahnwelt

Flugzeugwelt

Kirchenwelt

Schiffswelt

Städtewelt

Stadionwelt

Tierwelt

Gästebuch

Kontakt

Datenschutz

 


     
 



FUNCHAL

       
 A l l g e m e i n e s 
FUNCHAL am 29.07.2014 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
IMO-Nummer: IMO-No.: 5224162
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 309908000
Rufzeichen: Call Sign: CSBM
Heimathafen: Homeport: Funchal
Flagge: Flag: POR
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 152,65 m
Breite: Breadth: 19,05 m
Tiefgang: Draft: 6,33 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 9.563 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 2.975 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 10.1961
Werft: Yard: Helsingør Skibsværft, Helsingør (DNK)
Baunummer: Building No.: 353
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 2x Stork Werkspoor
Leistung: Power Output: 7.355 kW
Geschwindigkeit: Power: 16,0 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 571 (max. 651)
Kabinen: cabins: 241
Besatzung: crew: 155
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  Arcalia Shipping, Lissabon (POR)
Manager:
Manager:  Arcalia Shipping, Lissabon (POR)
Eigner:
Owner: Great Warwick, Panama City (PAN)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: FUNCHAL (10.1961)
   

FUNCHAL am 25.07.2010 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 25. Juli 2010 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

FUNCHAL am 25.07.2010 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 25. Juli 2010 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

FUNCHAL am 25.07.2010 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 25. Juli 2010 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

FUNCHAL am 29.07.2014 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 29. Juli 2014 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

FUNCHAL am 29.07.2014 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 29. Juli 2014 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

FUNCHAL am 29.07.2014 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 29. Juli 2014 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

 

 
 

250061 Besucher